SCHILLER F.

Lot 257
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 500EUR
SCHILLER F.
Die Braut von Messina oder die feindlichen Brüder ein Frauerspiel mit Chören - Tübingen - Cotta - 1803 - In-8 maroquin chocolat, dos orné à 4 nerfs, plats ornés de compartiments et de fleurons angulaires et en long, filets dorés en encadrement sur les plats, septuple filet doré intérieur, tête dorée, double garde en papier colorié et en soie, non rogné, étui (René Kieffer). xiv pp., 162 pp., (1) f. errata. Dos légèrement insolé, cependant bel exemplaire [On y joint du même auteur] Wallenstein - Tübingen - Cotta - 1800 - 2 volumes in-8 maroquin bronze, dos ornés à 4 nerfs, quadruple filet doré en encadrement sur les plats et larges fleurons, dorés au centre, fleurons dorés aux angles, double filet intérieur doré, têtes dorées, non rognés, étuis (René Kieffer). Les titres des volumes ont été intervertis à la reliure. Dorures des titres et tomaisons estompées peut-être volontairement pour masquer l'erreur. Bel exemplaire. Tome 1: (1) f. titre, 238 pp. - Tome 2: (1) f. titre, 250 pp., (1) f. Soit 3 volumes.
Mes ordres d'achat