[CALDERON - LOPE DE VEGA]

Lot 255
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 420EUR
[CALDERON - LOPE DE VEGA]
Comedia famosa Con quien vengo vengo de Don Pedro Calderon de la Barca, (1746), n°17 - 36 pp., texte sur deux colonnes. Comedia famosa. El garrote mas bien dado y alcalde de Zalamea de Don Pedro Calderon de la Barca, (1746), n°64 - 32 pp., texte sur deux colonnes. La boba para los otros, y discreta para si. Comedia de Lope de Vega Carpio, (1804), n°1 - 32 pp., texte sur deux colonnes. La Buscona o el anzuelo de Fenisa, comedia de Frey Lope Feliz de Vega Carpio y refundida por Don Candido Maria Trigueros, (1803), 196 pp., texte sur deux colonnes. La Melindrosa o los Esclavos suppuestos de Lope de Vega Carpio y refundida por Don Candido Maria Trigueros, (1803), (2) f., 40 pp., texte sur deux colonnes. Soit 4 textes en un volume factice in-8 carré maroquin janséniste caramel, dos à cinq nerfs, fer doré en queue du dos figurant un coq et la devise «Je chante clair», titre en plein, double filet sur coupe, tranches dorées, reliure doublée, intérieur mosaïqué, double garde en moire verte et papier marbré, étui, (Noulhac 1913). Deux aquarelles originales à pleine page par William Laparra (1873-1920). De la bibliothèque d'Arthur Meyer avec son ex-libris gravé figurant un coq et la devise «Je chante clair». Très bel exemplaire.
Mes ordres d'achat