Alexandre DUMAS père

Lot 247
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 3 500EUR
Alexandre DUMAS père
Manuscrit autographe signé, Littérature étrangère. L'Hôtel de la Rose d'or par Charles Spindler (nouvelle), [1853]; un volume grand in-fol. de 21 pages montées sur onglets, reliure demi-cuir de Russie noir, dos lisse avec titre doré. Manuscrit complet de cette traduction d'une nouvelle de l'écrivain allemand Karl Spindler (1796-1855) publiée dans le journal Le Mousquetaire des 20, 21 et 22 décembre 1853 (nos 31 à 33), sous la rubrique «Littérature étrangère». La nouvelle, écrite en 1832, relate les malheurs survenus à une famille d'aubergistes de Nuremberg, dont la descente aux enfers, commencée par des dettes, se poursuit inexorablement: mauvaise santé, accidents, enfant illégitime, suicide... Le manuscrit, rédigé par Dumas à l'encre brune sur de grands feuillets de papier bleuté, a été signé deux fois par Dumas; il présente quelques ratures et corrections. Alexandre Dumas a également inscrit à la fin du texte le nom de l'auteur «Ch. Spindler» et la mention: «Traduction du Comte Max de Goritz». Ce collaborateur et factotum de Dumas, qui le considérait comme son «traducteur ordinaire», rencontré à Bruxelles en janvier 1853, se faisait passer pour un noble Hongrois poursuivi par la police autrichienne; arrêté par la police en avril 1854, il était en fait un escroc et dangereux aventurier juif allemand nommé Mayer.
Mes ordres d'achat