Alexandre DUMAS père (1802-1870)

Lot 246
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 22 000EUR
Manuscrit autographe signé, [Napoléon, 1839]; un volume grand infol. (43,5 x 27 cm) de 115 pages, montées sur onglets, reliure maroquin vert bronze à grain long, encadrement sur les plats d'une dentelle et de triples filets dorés avec les armes impériales au centre, dos à caissons ornés du N couronné sur des branches de lauriers, cadre intérieur avec frise, filets et petite dentelle, doublures et gardes de soie jaune, étui (Canape et Corriez; réparations au dos de quelques feuillets). Important manuscrit entièrement autographe de cette biographie de Napoléon. Cette étude a été publiée en six livraisons en 1836 dans le recueil Le Plutarque français, «vie des hommes et femmes illustres de la France», d'Édouard Mennechet, puis en volume en 1840 (au Plutarque français et Delloye). Le manuscrit, très lisible, à l'encre brune au recto de grands feuillets de papier vergé, présente de nombreuses ratures et corrections, quelques passages biffés, et des variantes avec l'imprimé; il est signé trois fois; il a servi pour l'impression et porte les marques des typographes; trois pages manquent. Dumas, qui puise librement dans la documentation historique (il cite intégralement des arrêtés, ordres du jour, lettres et actes), livre ici une relation vive et intéressante, émaillée d'échanges verbaux dignes de ses propres oeuvres dramatiques. Cette biographie est divisée en 6 chapitres et un appendice: Napoléon Buonaparte, de la naissance de Napoléon jusqu'à sa nomination au grade de général de brigade en 1793 (8 pages); Bonaparte Général, jusqu'au surlendemain du 18 Brumaire (chapitre signé, 14 pages paginées 1-6 et 1-8); Bonaparte premier Consul, jusqu'à la proclamation de l'Empire (11 pages); Napoléon Empereur, jusqu'à son abdication (39 pages, paginées à la suite du chap. précédent 12-35, avec des p. 14 bis à 14 octava et 24 secunda à nona); Napoléon à l'Île d'Elbe [titre primitif biffé: Les Cent Jours], de l'arrivée à Porto Ferrajo au désastre de Waterloo (29 pages, paginées à la
Mes ordres d'achat