Lot 185
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 300EUR
Médine et La Mecque, pélerinage de HADJI-ABD-EL-HAMID-BEY (du Couret), Paris - Cadot - 1856- 58 - Six vol. in-8 demi veau havane, dos ornés pièces de ti tre en maroquin chocolat, couvertures et dos conservés (usagés), non rognés premières couvertures muett es collecti on Cadot pour cabinets de lecture, avec menti on manuscrite ?A Dumas - MÉDINE ET LA MECQUE, Tome 1: Titre daté de 1856: (2) ff., VIII pp.,325 pp., (1) f. Tome 2: Couverture et ti tre datés 1857, (2) ff., 314 pp., (1) f. Tome 3: couverture et ti tre datés 1858, (2) ff., 314 pp., (1) f. Tome 4: Couverture datée 1858 et ti tre de 1857: (2) ff., 299 pp., (1) p. Tome 5: couverture daté 1858 et ti tre 1857 et inversion du ti tre: La Mecque et Médine...(2) ff., 317 pp., (1) f. Tome 6: Couverture et ti tre datés 1858 ( reprise du ti tre initi al), 5é) ff., 323 pp., (1) p. Dos légèrement insolés - COLLATION CONFORME A L'EDITION ORIGINALE Vicaire III, 409: N'indique que les dates de 1856 et 1857.
Mes ordres d'achat