Lot 154
Estimation :
200 - 300 EUR
Versailles, Histoire de deux siècles ou la Cour l'Eglise et le Peuple depuis 1650 jusqu'à nos jours... suivie de la vie privée et politique de Louis-Philippe Ier - La Régence et Louis XV Tome 1, Louis XVI et la Révolution Tome 2, Louis XVI et la Révolution Tome 3, Louis XVI et Marie Antoinette Tome 3, Louis-Philippe Tome 1 et 2 - Paris - Dufour et Mulat - 1852-1853 - Deuxième édition, non citée par Vicaire et la BnF, qui ne signalent que l'édition originale de 1852 parue chez Dufour et Mulat en 2 volumes grand in-8.- 6 vol. in-8 demi-maroquin marine à grain long, dos ornés, titres en plein, couvertures et dos conservés (usagés), (Stroobants) planches hors texte, erreurs de tomaisons, incomplets, dos insolés.
Mes ordres d'achat