Lot 141
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 500EUR
Le Collier de la Reine - Paris - Cadot - 1850-52 - Onze vol. in-8 demi-veau marine, dos ornés, titres en plein, couvertures jaunes conservées, non rognés. (Stroobants).La couverture et la page de titre des Tomes 1: (2) ff. (310)pp.,(1)p., 2: (2) ff. 310 pp., (1) p., 3: (2)ff., 301 pp. (1) f.;, 4 (2) ff., 299 pp., (1) f. et 7: (2)ff. 310 pp., (1) p., portent la mention 1852. Les Tomes 5: (2)ff., 318 pp.,(1)p. et 6 (2)ff. 303pp., (1) p. portent la mention 1852 sur la couverture et 1851 sur le titre. Les Tome 8: (2)ff., 309 pp., (1) p. et 10: (2) ff., 303 pp. (1) p. portent la mention 1852 sur la couverture et 1850 sur le titre emmargé. Les tomes 9: (2)ff., 287 pp., (1) p. et 11:(2) ff., 275 pp., (1)p.et (1) f. annonce libraire, portent la mention 1851 sur la couverture et 1850 sur chaque titre emmargé. Les neuf premières couvertures, corrigées à la main, sont des réemplois et les titres remmargés ne sont probablement pas d'origine. Dos insolés. Edition conforme à la collation mais pas à toutes les dates de l'E.O. Intérieur frais. Vicaire III, 386-387. Carteret I, 239. Indiquent seulement les dates 1849-50.
Mes ordres d'achat