Lot 127
Estimation :
400 - 600 EUR
Le Véloce ou Tanger, Alger et Tunis - Ouvrage enti èrement inédit- Paris - Cadot et Bertonnet (puis Cadot) 1848-51 - Quatre vol. in-8 demi-veau vert, dos ornés, pièces de ti tres en maroquin chocolat, couvertures jaunes illustrées d'une vignett e du Véloce et un dos conservés (très usagés et restaurés, trois couvertures renforcées), non rognés (Franz), Tomes I: 4 planches H.T. dont fronti spice et vignett es sur bois in-texte, (2) ff. dont ti tre orné d'une vignett e: le vapeur Véloce, 362 pp., (1) f., Tome II (2) ff. dont ti tre sans vignett e, 329 pp., (1) - Tome III: 2 planches H.T. dont fronti spice, et vignett es in texte, (2)ff. dont faux ti tre de réemploi du tome II complété au crayon, ti tre sans vignett e, 308 pp., (1) f., Tome IV: ( 2) ff. dont ti tre sans vignett e, 342 pp.,(1)f et vignett es intexte. EDITION ORIGINALE Deux cachets de libraire ( Rousseau à St Lô ), au faux ti tre du Tome I, et au dos du fronti spice du Tome III. Quelques feuillets restaurés, dos insolés - Les premiers feuillets des tomes 1, 3 et 4 semblent rapportés. Vicaire III, 384: signale d'après l'exemplaire conservé à la Bibliothèque Nati onale au Tome II: (1) f. Annonce de librairie et (1) f. dédicace à S.A.R. Mgr le Duc de Montpensier daté du 24 Février 1849 et uu Tome IV: 2 planches H.T. Ces feuillets ne figurent pas dans cet exemplaire.
Mes ordres d'achat