Lot 114
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
[Théâtre] Une fille du Régent, comédie en cinq actes dont un prologue...représenté pour la première fois à Paris le 1er avril 1846. 35 pp. EDITION ORIGINALE - Paris - Marchant - 1846, couvertures vertes conservées, Vicaire III, 370.[Avec Auguste Maquet ] Le Chevalier d'Harmental, drame en cinq actes et dix tableaux avec prologue... représenté pour la première fois à Paris sur le Théâtre-Historique, le 26 juillet 1849. - Paris - Cadot -1849, couvertures jaunes conservées; 48 pp. EDITION ORIGINALE - Vicaire III, 355-356., Les demoiselles de Saint-Cyr, comédie en cinq actes - Paris - Marchant - 1843, couvertures imprimées, conservées. (1) Lettre de Dumas à son éditeur, vii pp. Lettre de Dumas à J. Janin, (1) p.,38 pp. EDITION ORIGINALE Vicaire III, 356., [Avec Auguste Maquet] La Guerre des Femmes, drame en cinq actes et dix tableaux,? représenté pour la première fois à Paris sur le Théâtre-Historique le 1er Octobre 1849. Paris - Cadot - 1849, couvertures jaunes conservées, 57 pp. ( erreur pagination 35) EDITION ORIGINALE - Vicaire III, 373. [Avec Auguste Maquet]Monte Cristo, drame en cinq actes et six tableaux, deuxième soirée - Paris - Tresse- 1848, couvertures bleues conservées - 40 pp. paginée 49 à 88. EDITION ORIGINALE.Vicaire III, 367 - Soit cinq plaquettes grand in-8, percaline chinée vert amande, à la bradel, pièces de titres en maroquin rouge, petits frottements aux pièces de titre, quelques rousseurs, usures et défauts.
Mes ordres d'achat