Lot 108
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 700EUR
La Dame de Monsoreau - Paris - Pétion - 1846 - Huit vol. in-8 demi-veau caramel, dos ornés, pièces de titres en maroquin rouge, non rognés (Franz) - Tome 1: faux titre, titre et 332pp; Tome 2: faux titre, titre et 348 pp; Tome 3: faux titre, titre et 320 pp; Tome 4: faux titre, titre et 318 pp plus une page table; Tome 5: faux titre, titre et 336 pp; Tome 6: faux titre, titre et 328 pp; Tome 7: faux titre, titre et 314 pp et une page de table; Tome 8: faux titre, titre et 299 plus une page de table. EDITION ORIGINALE. Cachets de cabinet de lecture (Bouquerot) sur les faux titre et dans les marges de plusieurs pages de chaque volume, nombreuses restaurations à certains feuillets, quelques pâles rousseurs et menus défauts, le feuillet 303-304 du T3 a été recopié à la main à l'époque, accident à un nerf au dos du Tome 8. - Vicaire III, 375-376. Carteret I, 258.
Mes ordres d'achat