Lot 104
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 220EUR
Le Comte de Monte-Cristo, Paris - Au Bureau de l'Echo des feuilletons - 1846 - Deux tomes en deux vol. in-8 demi-chagrin rouge du temps, dos ornés de caissons à triples filets doré. PREMIERE EDITION ILLUSTREE. Tome 1:(2) ff. 478 pp.,(1) p. H.T.: Portrait de Dumas et 14 planches par T. Johannot et Gavarni - Tome 2: (2) ff. 499 pp., (1) p. Sans l'avis au relieur du Tome 2. H.T.: 15 planches par Tony Johannot et Gavarni - dos et nerfs frottés, toiles des plats usagées. Quelques menues rousseurs éparses et menus défauts. Vicaire III,365-366 - Carteret III, 210.
Mes ordres d'achat