Lot 100
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 15 000EUR
Le Chevalier de Maison-Rouge, Paris - Cadot - 1845-1846 - Six vol. in-8 demi-veau caramel, pièces de titre maroquin chocolat, dos ornés à froid chacun d'un écu avec chiffre en gothique HS surmonté d'une couronne et d'un aigle en queues des dos, non rognés. Tome 1: (2) ff.,305 pp. (1) p., Tome 2: (2) ff, 315 pp., (1) p. Tome 3: (2) ff., 293 pp. (1) f. Tome 4: (2) ff., 311 pp. (1) p., Tome 5 (2) ff., 302 pp. (1) f. Tome 6 ( 2)ff., 332 pp. (1) f.. EDITION ORIGINALE. De la bibliothèque de Lord Henry Seymour (1805-1859) avec son chiffre couronné au dos. Quelques feuillets roussis, rousseurs éparses - Vicaire III, 373-374 - Carteret I, 258.
Mes ordres d'achat