Lot 94
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 000EUR
Les Trois Mousquetaires - Paris - Baudry - 1845 - Huit tomes en quatre vol. in-8 demi-veau aubergine du temps, dos ornés de traits dorés, titre en plein, le tome 8 contient en pagination continue, Vingt ans après, Suite des Trois Mousquetaires,. Tome 1: (2) ff., 349 pp. dont X pp. de Préface chiffrées en romain.(1) p; Table. Tome 2 (2) ff., 333 pp., (1) p. Tome 3: (2) ff., 321 pp., (1) p. Tome 4: (2)ff., 318 pp. (1) p. Tome 5: (2) ff. 300 pp. (1) f. Tome 6: (2) ff., (307) pp. (1) p.; Tome 7. (2) ff., 309 pp., (1) p. Tome 8 (2), 302 pp. (1) p. A partir de la page 121, Avis de l'éditeur, faux titre de Vingt ans après - dos insolés, rousseurs éparses minimes.Très rare deuxième édition inconnue de Vicaire et de Carteret parue un an après l'Edition Originale chez le même éditeur avec Préface de Dumas.
Mes ordres d'achat