Lot 82
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 50 000EUR
Les Trois Mousquetaires - Paris - Baudry, Libraire- Editeur 34 rue Coquillière et rue de la chaussée d'Anti n 22, M DCCC XLIV (1844), Paris - Imprimé par Béthune et Plon, rue de Vaugirard 36. Huit volumes in-8 demi-veau bronze du temps, dos à quatre nerfs ornés de pointi llés dorés, auteur et tomaisons en plein, pièces de ti tre en maroquin noir, plats et gardes marbrées. PRECIEUX EXEMPLAIRE DU PRINCE ANATOLE DEMIDOFF (1813-1870) avec son ex-libris bleu armorié russe à chaque volume et le cachet de sa bibliothèque de San Donato sur chaque faux ti tre. Eti quett e numérotée manuscrite à chaque contre plat. Tome 1: (1) f. bl., faux ti tre, ti tre, 349 pp, (1) p. table, (1), les neufs premiers feuillets (Préface) faisant parti e de la paginati on sont chiff rés I à IX.Page 349 chiff rée par erreur 449. Tome 2: (1)f. bl., faux ti tre, ti tre, 329 pp, (1) p. table, (1) f. bl., Tome 3: (1) f. bl. faux ti tre, ti tre, 386 pp, (1) p. table, (1) f. bl., Tome 4: (1) f. bl., faux ti tre, ti tre, 363 pp, table au dos de la page 363, (1)f. bl. Tome 5: (1)f. bl. faux ti tre, ti tre, 310 pp, (1) p. table, (1), tâche marginale pp. 277-278 Tome 6: (1)f. bl. faux ti tre, ti tre, 287 pp, table au dos de la page 287, (1) p., marge inférieure de la page 191 déchirée avec manque. Tome 7: (1) f. bl., faux ti tre, ti tre, 297 pp., (1) table, (1) f. bl. manque angulaire au dernier f. bl., Tome 8: (1)f. bl., faux ti tre, ti tre, 329 pp, (1) table, (1) f. bl., Certains mors fendus sur quelques centi mètres, coiff es et nerfs usagés, dos insolés, rousseurs éparses ou pâles mouillures RARISSIME ET CELEBRE EDITION ORIGINALE D'UNE PRESTIGIEUSE PROVENANCE- Vicaire III, 359-360. Carteret I, 235.
Mes ordres d'achat