Lot 68
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 400EUR
Aventures de Lyderic - Paris - Dumont - [1842] - In-8 demi-veau vert amande, dos orné, pièce de titre en maroquin chocolat, tête dorée, couvertures et dos conservés (usagés et restaurés) non rogné - (2) ff., 359 pp. EDITION ORIGINALE Reliée en tête, une lettre autographe signée de l'auteur adressée à Monsieur Charpentier 4 rue Montesquieu à Paris: Je suis arrivé mais pour vous seul venez me voir ce soir à 11 heures à vous Alexandre Dumas, (Canape et Corriez), ex-libris manuscrit ancien sur la couverture jaune conservée, dos insolé - Vicaire III, 354 (la date n'est pas indiquée contrairement à Vicaire).
Mes ordres d'achat