Lot 51
Estimation :
200 - 300 EUR
Napoléon... avec douze portraits en pied...gravés sur acier par les meilleurs artistes, d'après les peintures et les dessins de Horace Vernet, Tony Johannot, Isabey, Jules Boilly, etc - Paris - Delloye -1840 - Grand-in-8 demi-chagrin noir du temps, dos orné, chiffre en gothique doré AD en queue du dos, 12 H.T. en noir. (2) ff. (sans le frontispice), 410 pp., (1) f. EDITION ORIGINALE ET PREMIER TIRAGE. Reliure frottée, quelques rousseurs éparses. Vicaire III, 350 - Carteret III, 208.
Mes ordres d'achat