Lot 50
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 650EUR
Napoléon... avec douze portraits en pied gravés sur acier par les meilleurs artistes, d'après les peintures et les dessins de Horace Vernet, Tony Johannot, Isabey, Jules Boilly, etc. - Paris - Delloye -1840 - Grand in-8 demi-chagrin rouge du temps, dos orné de caissons et de N couronnés dorés, titre en plein - 12 H.T. coloriés et gommés - Quelques menues rousseurs et usures à la reliure - (2) ff. plus frontispice Napoléon, 410 pp., (1) f. (restauré) - EDITION ORIGINALE ET PREMIER TIRAGE - Sans la couverture chamois imprimée. Vicaire III, 350 - Carteret III, 208: Il existe quelques exemplaires avec les portraits finement coloriés à l'époque; ces exemplaires sont très rares.
Mes ordres d'achat