Lot 48
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 100EUR
Crimes célèbres - Paris - Administration de la Librairie - 1839-40 - Huit vol. in-8 demi-chagrin vert du temps, dos ornés, titres en plein. Tome I: (2) ff., 318 pp., (1) p. 4 pl. HT. Tome II: (2) ff., 314 pp., (1) p. 2 pl. HT. Tome III: (2) ff., 316 pp., (1) p. 3 pl. HT. Tome IV: (2) ff., 321 pp., (3) ff. 5 pl. HT. Tome V: (2) ff., 321 pp., (1) f. - Petit trou à une page. 2 pl. HT. Tome VI: (2) ff., 306 pp., (1) p. 5 pl. HT. Tome VII: (2) ff., 334 pp., (1) p. 5 pl. HT. Tome VIII: (2) ff., 318 pp., (1) p. 4 pl. HT. 32 dessins gravés par Desmadryl d'après Boulanger. Le placement de ceux-ci dans chaque volume diffère de Vicaire - EDITION ORIGINALE. Rousseurs éparses et petits frottements aux mors. On y joint le prospectus, quatre pages in-8 illustré, sur papier jaune pour la sixième édition, avec des corrections manuscrites, sans doute d'un libraire, et un prospectus de la même époque illustré pour Les prisons de l'Europe par Alboize et Maquet. Vicaire III, 349-350.
Mes ordres d'achat