Lot 40
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
La Comtesse de Salisbury, Chroniques de France - Paris - Dumont - 1839 - Deux vol. in-8 demi-veau violine glacé du temps, dos ornés de caissons, chacun d'un écu avec chiffre gothique HS surmonté d'une couronne et d'un aigle dorés en queues des dos. Tome 1: (2) ff., 333 pp. et Tome 2: (2)ff., 340 pp. EDITION ORIGINALE. De la bibliothèque de Lord Henry Seymour (1805-1859) avec son chiffre couronné au dos. Quelques rousseurs éparses, dos insolés, mors et coiffes frottés. Sans les volumes 3 à 5 parus chez Cadot en 1848 et ne portant pas le titre Chroniques de France. Vicaire III, 348 - Carteret I, 232.
Mes ordres d'achat