Lot 35
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 200EUR
Caligula, tragédie en cinq actes et en vers avec un prologue...représentée pour la première fois, à Paris, sur le théâtre français le 26 décembre 1837, Paris - Marchant - 1838 - In-8, demi-chagrin rouge à coins du temps, titre en plein. (2)ff., xiii pp. (1) f., 170 pp. EDITION ORIGINALE. Reliée en tête une L.A.S de l'auteur sur papier bleu, une page in-8 adressée à Monsieur Asseline, préfecture de Police au sujet d'une dame Lafoune? Menues rousseurs éparses et une mouillure claire marginale en tête du volume - Vicaire III, 346 - Carteret I, 230.
Mes ordres d'achat