Lot 30
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 400EUR
Théâtre royal de l'Opéra-Comique, Piquillo, opéra-comique en trois actes, Magasin Théâtral. Choix de pièces nouvelles jouées sur tous les théâtres de Paris. Musique de M. H. Monpou. Représenté pour la première fois sur le théâtre royal de l'Opéra Comique, le 31 octobre 1837. - Paris - Marchant -1837 - In-8 demi-percaline bronze à la bradel, pièce de titre en maroquin rouge, couverture et dos bleus conservés. 23 pp. Portrait-frontispice ajouté d'Alexandre DUMAS par FABER (1847). Non rogné. Reliée en tête de la plaquette, une L.A.S. avec cachet à sec au chiffre d'Alexandre DUMAS: Mon cher Maurice voici deux places de la part de notre ange, vous serez bien aimable de venir demain sur les dix heures du matin... 1836. Dos insolé. Vicaire III, 345: Gérard de Nerval a collaboré à cette pièce - Carteret I, 230: En collaboration avec Gérard de Nerval. Edition de l'année de l'originale. non citée par Vicaire et Carteret.
Mes ordres d'achat