Lot 26
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 300EUR
Impressions de voyage - Paris - Revue des Deux Mondes - Charpentier [1834] et Paris - Dumont - 1837 - Imp. Fournier - Cinq volumes in-8 demi-veau rouge, dos ornés, titres gravés, sans les couvertures imprimées signalées par Vicaire. Non rogné. Quelques rousseurs éparses au tome II. - Tome I: faux titre, titre-frontispice par Célestin Nanteuil. Table. 388 pp. Tome II: faux titre, titre-frontispice par Célestin Nanteuil, Table, (1) f., 368 pp. Pas de page de titre, comme le confirme Vicaire, pour les tomes 1 et 2, le frontispice en tient lieu. Tome III: (2) f., 372 pp. (1) f. Tome IV: (2) f., 340 pp., (1) f. Tome V: (2) f., 404 pp. EDITION ORIGINALE. Très rare - Vicaire, III, 342-343 - Carteret, 228-229.
Mes ordres d'achat