Lot 21
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 700EUR
Catherine Howard, drame en cinq actes et en huit tableaux - Paris - Charpentier - 1834 - In-8 demi-maroquin à grain long à coins aubergine, dos orné, titre en plein, couvertures et dos jaunes conservés (restaurés, non rogné) (Stroobants) - (2) pp. plus frontispice, IV pp., 208 pp. Sans le catalogue Charpentier. Frontispice gravé à l'eau-forte par Célestin Nanteuil. EDITION ORIGINALE. Reliée en tête une L.A.S de l'auteur (sans ponctuation) avec un cachet à sec armorié surmonté d'une couronne: Cher Buchon j'aurais bien besoin d'une bonne carte d'Espagne en avez-vous une prêtez la moi, si par hasard vous en aviez une du 13 ou 14e siècle cela vaudrait bien mieux Quand vous verrais-je Venez donc mercredi me demander à diner A vous Alexandre Dumas. Intérieur frais. Vicaire III, 343-344 - Carteret I, 229.
Mes ordres d'achat