MOBILIER DE SALON en hêtre repeint vert d'eau... - Lot 192 - Doutrebente

Lot 192
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 200EUR
MOBILIER DE SALON en hêtre repeint vert d'eau et redoré, à décor de larges rubans noués et de frises d'entrelacs, les supports d'accotoirs feuillagés en départ, les pieds antérieurs fuselés, cannelés et rudentés. Il comprend: - une paire de bergères à dossier enveloppant - un canapé corbeille. Estampillé «PH.POIRIE.» Époque Louis XVI. Renforts en ceinture du canapé. Bergères: H. 102 cm - l. 65 cm Canapé: H. 104 cm - l. 194 cm Philippe Poirié, reçu maître le 23 octobre 1765, exerça rue de Charenton à Paris, à l'enseigne «Au Poirier» jusque vers 1788
Mes ordres d'achat