BELLE PAIRE DE CHAISES en bois redoré, le... - Lot 189 - Doutrebente

Lot 189
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 8 000EUR
BELLE PAIRE DE CHAISES en bois redoré, le dossier ajouré, encadré de colonnettes, orné d'une lyre chargée de feuillage, perles et d'une guirlande de fleurs, surmonté de branchages de laurier tenus par un ruban noué, la ceinture en fer à cheval à frise de perles et culots feuillagés, les quatre pieds fuselés, cannelés, rudentés de pointes d'asperge au naturel. Ceinture élégie. Estampillées «G.IACOB». Époque Louis XVI. Écaillures. Jacob Georges (1739-1814), reçu Maître en 1765
Mes ordres d'achat