COMMODE À RESSAUT CENTRAL en bois de placage,... - Lot 180 - Doutrebente

Lot 180
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 800EUR
COMMODE À RESSAUT CENTRAL en bois de placage, à décor de réserves bordées de grecques et de cannelures simulées, ouvrant par trois tiroirs en long, les montants antérieurs arrondis, les pieds cambrés, le plateau de marbre gris à cavet. En bronze doré: anneaux de tirage en couronne de laurier, entrées de serrures en médaillon. Estampillée P.ROUSSEL. Époque Transition. Marque au fer «OB» apposée par quatre fois. Accidents, manques et. H. 85 cm - L. 123 cm (hors marbre) Pierre Roussel, reçu maître en 1745. La marque OB n'est pas référencée (*)
Mes ordres d'achat