FAUTEUIL À DOSSIER PLAT, en bois teinté,... - Lot 172 - Doutrebente

Lot 172
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 300EUR
FAUTEUIL À DOSSIER PLAT, en bois teinté, à décor de fleurettes, agrafes et feuillage, les accotoirs et leurs supports nervurés, les quatre pieds cambrés feuillagés en départ. Estampillé «JB.BOULARD». Époque Louis XV, vers 1760. Anciennement canné, équerres de renfort. H. 95 cm - l. 61 cm Jean-Baptiste Boulard (1725-1789), reçu Maître en 1755, fournisseur du Garde-meuble de la Couronne
Mes ordres d'achat