CHAISE À DOSSIER PLAT en hêtre teinté, rythmée... - Lot 169 - Doutrebente

Lot 169
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 600EUR
CHAISE À DOSSIER PLAT en hêtre teinté, rythmée d'agrafes, les quatre pieds feuillagés en départ. Estampillée CRESSON AINE. Époque Louis XV. Garniture d'une tapisserie au canevas à décor floral. Quelques fentes en ceinture. H. 101,5 cm - l. 60 cm René Cresson (1705-1749), reçu Maître à Paris le 28 janvier 1738, fils de Jean Cresson, frère aîné de Louis et Michel, il n'a laissé qu'un petit nombre d'ouvrages portant son estampille (*)
Mes ordres d'achat