CHAISE À PORTEUR en bois et cuir repeints... - Lot 166 - Doutrebente

Lot 166
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Résultat : 2 000EUR
CHAISE À PORTEUR en bois et cuir repeints jaune d'or et vert, ornée d'armoiries d'alliance sous une couronne marquisale, les montants sculptés de volutes et guirlandes de laurier en sommet, le toit bombé en peau, coiffé de petits panaches en bronze doré. Poignée en bronze ciselé d'une cassolette. Passants en fer forgé à quatre coeurs disposés en rosace. Seconde moitié du XVIIIe siècle. Avec deux anciens brancards en bois peint bleu ciel. et quelques accidents. H. 160 cm - L. 83 cm hors tout (environ)
Mes ordres d'achat