PAIRE DE TORCHÈRES «aux dauphins», en bois... - Lot 160 - Doutrebente

Lot 160
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 40 000EUR
PAIRE DE TORCHÈRES «aux dauphins», en bois redoré, le fût ajouré, orné en départ et en sommet de trois dauphins, le plateau ceinturé de godrons, la base triangulaire portée par des griffes. Fin XVIIe ou début XVIIIe siècle. Quelques accidents, pieds griffus et pique rapportés. H. 182 cm Modèles similaires: - Musée des Arts décoratifs de Bordeaux; - Château de Belvoir, Leicestershire (Angleterre); - Saint-Jean-au-Marché, à Troyes (sculptées par François Girardon, classées MH en 1908, réf. base Palissy PM10002394); - Vente du 18 octobre 2005 chez Renaud Giquello, n° 425
Mes ordres d'achat