Albert Ernest CARRIER-BELLEUSE (1824-1887)

Lot 149
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 12 950EUR
Flore, sous les traits d'une jeune femme au corsage retombant, chargé de fleurs. Buste en marbre blanc, signé en grands caractères au dos: «A. Carrier-Belleuse». Piédouche en marbre rouge, marbre anthracite et bronze doré. Contre-socle de l'époque, tendu de velours vert. Vers 1870-1880. Petits accidents au piédouche. H.: 76 cm - l. 36 cm Un même buste de Flore en marbre est conservé à la Nouvelle Pinacothèque de Munich
Mes ordres d'achat