PENDULE en bronze doré et patiné brun, représentant... - Lot 148 - Doutrebente

Lot 148
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 500EUR
PENDULE en bronze doré et patiné brun, représentant une jeune femme vêtue à l'antique, tenant de sa main droite un oiseau qui s'apprête à s'envoler. Elle est assise sur un rocher où s'inscrit le cadran d'émail. Socle à frise de feuilles, porté par quatre pieds ornés d'un masque de lion. Époque Restauration. Cadran et suspension à ressort postérieurs, une tige filetée à réviser. H. 59,5 cm - l. 39 cm
Mes ordres d'achat