PENDULE en bronze doré symbolisant les Sciences... - Lot 147 - Doutrebente

Lot 147
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 000EUR
PENDULE en bronze doré symbolisant les Sciences et les Arts. Boîtier en forme de bibliothèque, à cadran d'émail de BORDIER à Paris, surmonté d'une sphère céleste émaillée bleu, d'instruments de géométrie et de livres, flanqué d'une jeune femme lisant. Socle à décor d'Amours et de lyres. Suspension à fil. Époque Restauration. Manque un élément (une lunette). H. 44 cm - l. 33 cm
Mes ordres d'achat