PENDULE dite «au char de l'Amour» en bronze... - Lot 146 - Doutrebente

Lot 146
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 6 900EUR
PENDULE dite «au char de l'Amour» en bronze ciselé et doré en deux tons d'or, le mouvement inscrit dans la roue du char, surmonté d'un Amour conduisant les chevaux, le socle rectangulaire orné en bas-relief d'Amours, carquois et flambeaux, les pieds griffus. Suspension à fil. Yeux de l'Amour et des chevaux en émail (éclats). Époque Empire-Restauration. Quelques oxydations. H. 41,5 cm - L. 49,5 cm - p. 15 cm Bibliographie: - Ottomeyer et Pröschel «Vergoldete Bronzen», Munich, 1986, vol. 1, p. 354, n° 5.9.2. - Ramon Colon de Carvajal, «Catálogo de Relojes del Patrimonio Nacional», Madrid, 1987, p. 146
Mes ordres d'achat