IMPORTANTE PENDULE en bronze doré figurant... - Lot 144 - Doutrebente

Lot 144
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 4 100EUR
IMPORTANTE PENDULE en bronze doré figurant le Serment des Horaces, le cadran d'émail de ROCQUET à Paris inscrit dans une borne, le socle animé en façade de soldats en arme et, sur les côtés, de trophée d'armes. Pieds griffus. Suspension à fil. Époque Empire. H. 45,5 cm - L. 54 cm - Notre pendule reprend la composition du tableau de Jacques-Louis David (1748- 1825), actuellement conservé au musée du Louvre, qui retrace un épisode de la guerre qui opposa Rome et Albe. Chaque cité avait choisi ses champions pour mettre un terme à ce conflit sanglant: la première les Horaces, la seconde les Curiaces. Or, les deux familles étaient unies par plusieurs mariages. Les Horaces prêtent ici serment à leur père de vaincre ou de mourir pour la patrie. - Une pendule similaire est conservée au musée Carnavalet. - Jacques Claude Martin Rocquet (1765-1816), maître horloger exerçait au 34, rue Grenelle-Saint-Honoré à partir de 1800. Il est connu pour une scène de bravoure qui influença son oeuvre. Sergent de la garde nationale de Paris, le 15 juin 1791, il secourut des religieux assiégés à l'Hôtel des Missions Étrangères par une foule en armes. Il résista seul pendant plus de cinq heures avant de recevoir le soutien de la cavalerie. Cet acte de bravoure lui valut une lettre d'éloge et une bénédiction du Pape Pie VII (source: Wikipédia). - Bibliographie: Niehüser, «French bronze clocks», 1999, n° 101 p. 70
Mes ordres d'achat