PENDULE symbolisant l'Amour et la Fidélité,... - Lot 143 - Doutrebente

Lot 143
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 2 800EUR
PENDULE symbolisant l'Amour et la Fidélité, en bronze patiné, bronze doré mat et bruni et émail, figurant un petit Amour qui, ayant déposé ses ailes, suit le chien Fidèle. Cadran en émail de B. BINSSE à Nantes, inscrit sur le drapé d'une table aux pieds torsadés, entre deux athéniennes. Socle à frise de rinceaux porté par six pieds feuillagés. Suspension à fil. Fin XVIIIe - début XIXe siècle. Manque la torche de l'Amour. H. 47,5 cm - L. 32 cm Réf. bibliographiques: Niehüser, «French bronze clocks», p. 223, fig. 556. Une même pendule: n° 175 de la vente Artcurial du 30 Avril 2013
Mes ordres d'achat