PENDULE PORTIQUE en marbre blanc, marbre... - Lot 142 - Doutrebente

Lot 142
Estimation :
600 - 800 EUR
PENDULE PORTIQUE en marbre blanc, marbre noir et bronze doré, le cadran de PIOLAINE à Paris encadré de volutes et surmonté d'un rosier en pot, les montants en colonnette et en pilastre réunis par un branchage de laurier et un médaillon en céramique dans le goût de Wedgwood, le socle ovale à cinq pieds toupie. Suspension à fil. Vers 1795. Quelques accidents et manques. H. 48,5 cm - l. 32,5 cm Michel-François Piolaine reçu Maître horloger le 11 août 1787, mort vers 1815
Mes ordres d'achat