RARE ET BELLE PAIRE D'APPLIQUES en bronze... - Lot 137 - Doutrebente

Lot 137
Estimation :
8000 - 12000 EUR
RARE ET BELLE PAIRE D'APPLIQUES en bronze ciselé et doré figurant un couple de personnages vus à micorps, tenant chacun deux bras de lumière spiralés se terminant en corolle feuillagée. La jeune femme, en espagnolette, porte une robe plissée laissant sa poitrine découverte, un col de dentelles et un turban emplumé, et le jeune homme, jaillissant d'une corolle de plumes, une pèlerine, une même collerette et un turban piqué d'une aigrette. Vers 1740. H. 58 cm - l. 30 cm Notre paire d'appliques, qui représente très certainement des personnages de théâtre de la Commedia dell'arte, est originale à deux titres, par le modèle - qui n'est pas référencé dans les principaux ouvrages consacrés aux bronzes dorés - et par son style, à mi chemin entre celui de la Régence et du début de l'époque Louis XV
Mes ordres d'achat