ÉCRITOIRE PORTATIVE en placage d'acajou,... - Lot 132 - Doutrebente

Lot 132
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
ÉCRITOIRE PORTATIVE en placage d'acajou, d'ébène et bronze doré, munie de quatre godets et de quatre porte-plumes, la main de prise en couronne de laurier, la ceinture ornée de motifs en applique, ouvrant par un tiroir, les pieds griffus. Étiquette: «Granchez / Au Petit Dunkerque / Rue de Richelieu au [...] / de celle Menard [...] / à Paris». Début XIXe siècle. Légers accidents. H. 23 cm - l. 14,5 cm Granchez, originaire de Dunkerque, bijoutier de la reine Marie-Antoinette, tenait une boutique d'objets d'arts et de curiosités quai de Conti; il s'installa rue de Richelieu vers 1789
Mes ordres d'achat