André LHOTE (1885 - 1962)

Lot 116
Estimation :
800 - 1200 EUR
André LHOTE (1885 - 1962)
Village au bord de la rivière, vers 1921 Aquarelle, signée en bas à droite 42 x 53 cm Nous remercions Dominique Bermann Martin qui a aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre qui l'inclura dans son catalogue raisonné de l'oeuvre d'André Lhote actuellement en préparation. Madame Bermann Martin nous a aimablement indiqué: «...Lhote aimait faire ces aquarelles très cézanniennes très lavées et légères. Vraisemblablement Village du bord du Lot, ainsi qu'il y a eu une série en 1921 représentant Calvignac, Cabrerets, Saint Cirq Lapopie...»
Mes ordres d'achat