ÉCOLE ESPAGNOLE ou FRANCAISE Fin du XIXe siècle

Lot 105
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 300EUR
Portrait de Jacques Liniers et Brémond dit Santiago de Liniers y Bremond. Comte de Buénos - Ayres, Vice - Roi d'Espagne du Rio de La Plata, chevalier de Malte, Commandeur de l'Ordre de N. D de Montesa (Niort 1753 - Cabeza de Tigre (Argentine) 1810). Huile sur toile H. 78,5 - L. 65,5 cm Provenance: Conservée dans une branche de la descendance française jusqu'à ce jour. Transféré de Cordoba, en Argentine, en 1861 sur la requête de la reine d'Espagne Isabelle II, la dépouille de Jacques Liniers, fils du chevalier Jacques Joseph Liniers et d'Henriette Thérèse de Brémond d'Ars, repose au Panthéon de l'île de Léon à Cadix (*)
Mes ordres d'achat