BOQUET Louis - René Paris 1717 - 1817

Lot 27
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 2 700EUR
Étude de danseuse pour Arétuse Plume, encre noire, lavis de gris et aquarelle. Filets d'encadrement à la plume. Annoté en bas à gauche «Arétuse» et au centre une indication peu lisible. H. 44,8 - L. 26,5 cm Sur l'oeuvre de Louis - René Boquet, dessinateur de costume de ballet de l'Opéra, et souvent confondu avec Nicolas Bocquet, on se reportera à la longue notice biographique et critique de K. G. Saur dans l'Allgemeines Küntsler - Lexikon, Band 12, pp. 653 - 654. - München & Leipzig 1996).l
Mes ordres d'achat