Gabriel Aristide PASSOT (1797-1875)

Lot 5
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 550EUR
Couple de personnages vus à mi-corps. Deux grandes miniatures ovales signées, l'une datée 1868. Cadres rectangulaires en placage de palissandre portant une étiquette: «Place de la Bourse, 31 / SUSSE Frères / Rue de la Bourse, 2» (manquent les motifs étoilés aux écoinçons). Miniatures: H. 13 x 10 cm (vue) - Cadres: H. 36,5 x 31,5 cm - Aristide Passot, peintre de miniatures, né à Nevers en 1797, mort à Paris en 1875, il figura au Salon de 1824 à 1870. - Susse Frères, d'abord papetiers (de l'Impératrice, du duc de Berry, de la princesse Louise d'Orléans, de la reine des Belges), ils diversifièrent très largement leurs activités et, vers 1837, commencèrent à fournir des cadres à leur nouvelle adresse de la Place de la Bourse (source: guide Labreuche)
Mes ordres d'achat