Écuelle couverte en argent. Le corps uni,... - Lot 191 - Doutrebente

Lot 191
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Résultat : 1 300EUR
Écuelle couverte en argent. Le corps uni, les prises découpées et ajourées à décor de lyre enrubannées et feuillagées. Le couvercle à doucine bordé d'une moulure d'oves, gravé de frises de feuillages et draperie festonnée. La graine en forme de grenade. L'ensemble orné d'armoiries Paris 1771 Poids: 955 g. Longueur aux anses: 31 cm. (accidents et manques à une oreille, petit choc sur le couvercle, déchirure, armoirie probablement dégravée)
Mes ordres d'achat