Broderie au point lancé, à décor de fleurs... - Lot 61 - Doutrebente

Lot 61
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 500EUR
Broderie au point lancé, à décor de fleurs polychromes entourant le chiffre M.A (Marie-Antoinette) surmonté d'une couronne royale, sur fond de soie crème. Selon la tradition familiale, cette broderie est un fragment d'une courtepointe réalisée par les dames de la Cour de Nancy à l'occasion de l'arrivée de Marie-Antoinette à Nancy (ancienne capitale du duché de Lorraine, lieu de naissance de son père et capitale ancestrale de sa famille) pour son mariage avec le Dauphin, futur Louis XVI. Ce fragment a été conservé par Monseigneur Turinas, évêque de Nancy, qui l'a lui-même offert au couple Bonnardel. Il a toujours été conservé par la famille. XVIIIe siècle
Mes ordres d'achat