VITRINE JAPONISANTE en bois, laque, marqueterie d'ivoire et - Lot 276

Lot 276
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 600EUR
VITRINE JAPONISANTE en bois, laque, marqueterie d'ivoire et de nacre, et bronze - à deux battants ornés d'un enfant et d'un bûcheron se désaltérant - trois étagères, l'une ornée d'une grue perchée sur une tortue - et deux battants vitrés sur fond de panne de velours rouge cuivré. Corniche surmontée d'un édicule d'où jaillit un dragon. Fin XIXe siècle, dans le goût de VIARDOT. H. 162 cm - l. 85 cm
Mes ordres d'achat