GRANDE PENDULE en bronze doré, représentant Apollon jouant d - Lot 203

Lot 203
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 900EUR
GRANDE PENDULE en bronze doré, représentant Apollon jouant de la lyre, accoudé à une borne inscrivant un cadran d'émail de «CHOISELAT-GALLIEN / Fab[ricant] de Bronzes du G[ar]de Meuble / LESIEUR H[orloger] à Paris». Mouvement à fil marqué LESIEUR. Socle orné d'une frise relatant un épisode de l'histoire d'Apollon. Époque Restauration. Manque le timbre, un verre fendu. H. 66 cm - l. 40,5 cm - Une même pendule est reproduite dans «French bronze clocks» de Niehüser, 1999, sous le n° 722, p. 231. - Biographie: Élisabeth Pauly, «Un fidèle serviteur du trône et de l'autel: Louis- Isidore Choiselat, fabricant de bronzes, 1784-1853», dans le «Bulletin de la Société de l'Histoire de l'Art Français», 2007.
Mes ordres d'achat