Fragment de sarcophage sculpté en haut relief d'un jeune gar - Lot 134

Lot 134
Estimation :
4000 - 7000 EUR
Résultat : 15 000EUR
Fragment de sarcophage sculpté en haut relief d'un jeune garçon ailé portant une corbeille en osier d'où émergent des épis de blé et un petit Eros. Le personnage est vêtu d'une chlamyde recouvrant l'épaule gauche et retenue par une agrafe sur l'épaule droite. La tête est légèrement tournée à gauche et bouche est légèrement entre-ouverte. La chevelure bouclée est traitée à l'aide du trépan et est ceinte d'une couronne végétale. Les pupilles des yeux ne sont pas incisées. A droite, on aperçoit une partie du personnage ailé suivant. Ce motif rencontre des parallèles dans différents autres sarcophages représentant Dionysos et les quatre saisons. On y retrouve un jeune garçon presque identique dans deux sarcophages conservés au musée du Louvre inv. Ma 1046 et Ma 348 (cf. F. Baratte et C. Metzger, Catalogue des sarcophages en pierre d'époques romaine et paléochrétienne, RMN Paris 1985, pp.144- 145, n°70 et pp.201-202, n°111. Marbre blanc. Coloration beige en profondeur et dépôt calcaire. Lacunes. Art romain, IIe siècle. Dim. 44.5 x 54 cm.
Mes ordres d'achat