MOBILIER DE SALON en bois richement sculpté... - Lot 221 - Doutrebente

Lot 221
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 13 000EUR
MOBILIER DE SALON en bois richement sculpté et doré, comprenant un canapé, trois chaises et un tabouret de pied. Modèle à dossier plat, à décor de rinceaux, culots feuillagés et rosaces, les supports d'accotoirs du canapé en colonnette détachée - à mascaron et rosace de laiton - les pieds de la façade fuselés. Estampillé P. BELLANGÉ. Époque Empire. Redoré, écaillures. Canapé : H. 103 cm - L. 153 cm Chaises : H. 92 cm - l. 52,5 cm Tabouret : H. 18,5 cm - L. 48 cm Réf. : Un mobilier identique, également estampillé de Pierre Bellangé, comprenant un canapé et trois chaises, vendu chez Mes Beaussant-Lefèvre le 15 avril 2005 sous le numéro 334, portait une marque manuscrite, probablement : La Malmaison. Biographie : Pierre-Antoine Bellangé (1758-1827), reçu maître en 1788, fournisseur attitré de Napoléon Ier, puis de Charles X.
Mes ordres d'achat