SUITE DE SIX CHAISES ET D'UN FAUTEUIL en... - Lot 214 - Doutrebente

Lot 214
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 500EUR
SUITE DE SIX CHAISES ET D'UN FAUTEUIL en acajou et placage d'acajou, le dossier ajouré, orné d'un motif à triple cannelure, les accotoirs à tête de griff on, le piétement droit à entretoise en « H ». Angleterre, époque George III (1738-1820). La ceinture postérieure présente un curieux assemblage à trait de Jupiter. Quelques fentes, équerres de renfort. Fauteuil : H. 97 cm - l. 82 cm Chaises : H. 96 cm - l. 53 cm
Mes ordres d'achat